Уникальный островок
для отдыха и развлечений
Телефон: (3919) 75-36-63
  (3919) 75-44-59
Как работают аттракционы и зоосад      
06.09.2015
Два африканских страуса покинули зоосад
    Говорят, разведение африканских страусов – очень доходный бизнес. Во всяком случае, открыв интернет, вы найдете массу соблазнительных статей на эту тему.
    Возможно, это стало причиной приобретения трех страусят жителем нашего города около года назад. Став собственником, хозяин столкнулся с рядом трудностей. Дома этим птичкам тесновато, содержание их слишком хлопотно, дачи нет. Одна из птиц погибла. Куда податься?
    В железногорский зоосад! Специалисты зоосада страусятам не очень обрадовались. Во-первых,  в коллекции зоосада страусы уже есть.  Во-вторых, содержание африканских страусов дорого. Особенно, когда они достигнут трехметрового роста и  веса в 150 килограмм. Нужны специальные вольеры высотой до 4-х метров и немалые затраты на специальный комбикорм.
    Однако хозяин, находясь в очень затруднительной ситуации,  обещал кормить птиц сам и впоследствии решать проблемы с птицами самостоятельно. Ведь он оставался хозяином птиц.
    Учитывая это обстоятельство и то, что птенцы были ростом 40 см, зоосад согласился на временное размещение, руководствуясь принципами гуманизма. Если хозяин, что-то не додумал, полагаясь на авось при покупке, то птицы не виноваты. Это живые существа, к тому же - птенцы.
    Так началась жизнь африканских страусов в железногорском зоосаде. Они перезимовали в теплом помещении. За зиму подросли на полтора метра. Можно было «выводить их в свет». Зоосад приспособил для птиц вольер, перестроив его за счет собственных средств, разместил на экспозиции.
    И предложил хозяину «узаконить отношения», заключив договор. Этого требовал порядок содержания животных на территории муниципального зоосада. Хозяину предложили несколько вариантов договора взаимной ответственности.       Причем зоосад со своей стороны предлагал условия, гарантирующие безопасность всей коллекции зоосада и порядок содержания на территории в соответствии с трудовым и гражданским законодательством.
    Хозяина почему-то ни один из вариантов не устроил. Что происходит, когда стороны не могут договориться? Идут на уступки друг другу. Пытаются найти взаимопонимание. Специалисты зоосада исходили из интереса птиц, их сохранности. Хозяин птиц до конца свои намерения не открывал, но на условия достойного  совместного содержания птиц упорно не соглашался. Не трудно догадаться, что ему очень хотелось переложить проблемы кормления на зоосад. При этом  - в перспективе  иметь доход от страусов (в виде яиц, мяса, перьев и т.д.).
     Потратив в очередной раз три(!) часа на переговоры по заключению договора, парк вынужден был предложить хозяину забрать птиц. Мера жесткая, но необходимая!
    4 сентября хозяин вывез птиц из зоосада. Страусы без документов, у хозяина нет разрешительных документов от ветеринарной станции (от документов, подготовленных нашими специалистами, он отказался). Ни один уважающий себя зоосад их не возьмет. Что с ними будет? Понимает ли это хозяин? На что он рассчитывает? 
 
    Мы в ответе за тех, кого приручили. Эту фразу надо бы вспоминать первым делом каждому, кто хочет купить домой то лисичку, то черепаху, то крокодильчика. Подумайте, что вы будете делать потом. Ваши звери – это не только  ваша собственность, но и ваша ответственность. 
Поделиться: