Уникальный островок
для отдыха и развлечений
Телефон: (3919) 75-36-63
  (3919) 75-44-59
Как работают аттракционы и зоосад      
21.06.2016
До юбилейного праздника осталось 3 дня... О чем поведали архивные документы
Всем миром, всем городом
Готовясь к юбилею, мы попросили  городской архив отыскать нам первые   решения горисполкома о начале работы парка. Их  оказалось не много. Но из  сухих строк архивных документов вырывается насыщенная жизнь молодого города, встают яркие события, открываются первые проблемы парка и  их оперативное решение.
Парк официально был открыт 27 мая 1956 года. А уже в июле состоялось заседание исполкома, где работа парка была признана неудовлетворительной. Причина: при входе в парк скапливались очереди, «что вызывает справедливые претензии и жалобы со стороны трудящихся». Надо понимать, что вход был платный, стоимостью 1 рубль. примерно столько стоила тогда булка хлеба. Не вмещала всех желающих и танцевальная площадка, не хватало в парке баянов и аккордеонов,  бильярда. Решение исполкома гласило: «Руководству парка в пятидневный срок принять  необходимые меры к налаживанию нормальной работы парка, а именно: ликвидировать очереди и ненужную толкучку при входе в парк, как со стороны главного входа, так и со стороны стадиона», а также «провести расширение танцевальной площадки путем асфальтирования ее боковых наземных сторон».
Кстати, летом 1956 года вход на танцевальную площадку стоил  3 рубля, если танцы были под духовой оркестр, а под радиолу и баян танцевали за 2 рубля. Платным был и вход на летнюю эстраду, в кино, на концерт. Все это давало парку неплохие доходы, и он чуть-чуть не дотягивал до самоокупаемости. Но в 1959 году  плата за вход в парк была отменена, и сумму дотации на содержание парка исполком горсовета значительно увеличил.
Главное, что можно прочесть между строк старых архивных документов, - парк строили всем миром, всем городом. И он был самым главным культурным объектом, самым востребованным. К примеру, исполком горсовета утверждает план работы парка на 1960-й год. В нем сдача в эксплуатацию аттракционов, установка памятника С.М.Кирову, ремонты кафе и бильярдного зала, благоустройство аллей. В графе «ответственные» стоят фамилии  руководителей строительства и городских предприятий: Озиранский, Бутырин, Куликов. А вот заботой директора парка Буланова А.А. были высадка 30 тысяч корней цветов и установка «пяти новых радиточек». Обязанность высадить осенью 10 тысяч корней деревьев и кустарников в парке возлагалась на молодежь города. Торговлю водой, соками, мороженым организовывали руководители отдела снабжения города. А заведующий финансовым отделом исполкома  горсовета из перевыполненной доходной части городского бюджета выделял средства на строительство незавершенных объектов в парке. Парк же обязан был организовывать массовые праздники, молодежные балы, День отдыха домохозяек, День охотника и рыболова, вечера вопросов и ответов, Встречу первого рассвета на берегу озера, словом, обеспечить насыщенную культурную программу молодым строителям города. Все исполнилось. Все реализовалось. У нас самый лучший, самый красивый парк. Мы каждый день приходим сюда. Мы делаем его лучше.
Поделиться: